Prezzo medio della benzina in Italia

Dati aggiornati alle 04:16 del 10/10/2026
Benzina
2.0377 €/l
Diesel
2.2610 €/l
GPL
0.7692 €/l
I prezzi si riferiscono alla modalità self-service

Prezzo medio di tutti i carburanti in Italia

Dati aggiornati alle 04:16 del 10/10/2026
CarburanteSelfServito
Benzina2.03772.1751
Gasolio2.26102.3948
Metano1.84251.9077
GPL0.76920.7755
Blue Super2.09682.2845
Blue Diesel2.32562.5342
HVOlution2.21982.4292
Hi-Q Diesel2.47422.6493
HiQ Perform+2.33742.4901
HVO2.25532.3531
Gasolio speciale2.38382.5083
Gasolio Premium2.44422.5959
Supreme Diesel2.44552.6000
Benzina WR 1002.17962.3084
Benzina Plus 982.03012.1993
Gasolio Oro Diesel2.09102.2300
Gasolio Gelo2.19062.2630
Gasolio Alpino1.92302.0706
GNL1.94031.8900
HVO1002.23052.2825
Benzina speciale2.26492.3531
Benzina Shell V Power2.29532.3229
Diesel Shell V Power2.52722.5591
Gasolio Artico Igloo2.33902.5590
L-GNC1.85521.8782
Gasolio artico2.22802.3952
F1012.36672.3723
HVO eco diesel2.47902.4790
Gasolio Energy D2.35092.3610
Benzina Energy 98 ottani2.22472.2205
Excellium Diesel2.13892.3378
Gasolio Artico2.29682.3626
Gasolio HVO2.25252.3176
Diesel HVO2.29612.3396
E-DIESEL2.42452.5911
BCHVO2.26782.3426
Benzina Speciale 98 Ottani2.21402.5190
Gasolio Prestazionale2.31872.4853
Excellium diesel2.40602.4900
Gasolio Ecoplus2.34612.5642
HVO Future2.21510.0000
Gasolio Plus2.37872.4847
F-1012.30452.2500
Verde speciale2.31902.3190
HiQ Perform B100 Ottani2.40402.4665
V-Power2.11182.2265
Gasolio Bio HVO2.31222.4492
S-Diesel2.38642.4404
GP DIESEL2.48212.5341
DieselMax2.28912.3840
REHVO2.32362.2590
Blu Diesel Alpino2.15632.3188
Diesel HVO Energy2.23502.2790
HVO Energy Diesel2.24902.2490
HVOvolution2.19902.2790
Benzina 100 ottani2.57902.5790
Benzina 102 Ottani3.98900.0000
V-Power Diesel2.55402.6640
GASOLIO HVO2.19000.0000

Come viene calcolato il prezzo dei carburanti?

I singoli distributori sono tenuti per legge a comunicare settimanalmente, o in caso di variazioni infrasettimanali, il prezzo praticato per ogni tipologia di carburante sia nella modalità self che servito, a seconda dei casi.
I dati vengono inviati al Ministero delle imprese e del Made in Italy da tutti gli impianti di distribuzione di carburante dell'intera rete stradale dal 16 Settembre 2013, come previsto dalla legge sviluppo (articolo 51 della legge n. 99 del 2009) e dai relativi provvedimenti attuativi (DM 15 ottobre 2010 e DM 17 gennaio 2013).
Il prezzo medio viene quindi calcolato sulla base dei dati forniti e reso disponibile pubblicamente.

Dati forniti dal Ministero dell'ambiente e della sicurezza energetica - Direzione generale infrastrutture e sicurezza.